您当前的位置: 首页 > 在线服务 > 在线办事 > 办事指南

韶关市财政局信访办事指南

  一、受理范围    

 

  公民、法人或其它组织对涉及财政工作职能和权限所提出的意见、建议或投诉请求;遵循“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则。

 

  二、设立依据      

 

1.《信访条例》中华人民共和国国务院令第431      

 

2.《广东省信访条例》

三、实施部门

 

韶关市财政局(法规税政科)    

 

  四、办理条件      

 

    韶关市财政局信访事项受理范围    

 

  1.投诉韶关市所属辖区内有关机构或者个人违反财政相关法律、行政法规、规章的行为;    

 

  2.投诉韶关市财政局工作人员违法、违纪、失职、渎职的行为;    

 

  3.对韶关市财政局工作或者政策提出建议和意见;    

 

  4.依法属于韶关市财政局职权范围内的其它信访事项。    

 

  韶关市财政局信访事项不予受理范围    

 

  1.信访事项不属于韶关市财政局职责范围;    

 

  2.依法已经或者应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求;    

 

  3.信访人提出投诉请求,但未说明信访人的姓名(名称)、住址、事实、理由或未按规定对其投诉材料进行确认;    

 

  4.信访事项已经受理或者正在办理,信访人再次提出同一信访事项;    

 

  5.信访人对韶关市财政局做出的信访事项书面答复意见有疑异,自收到答复意见之日起超过30日请求复查;    

 

  6.信访人对韶关市财政局做出的答复意见或上一级行政机关做出的复查意见不满意,仍然以同一事实和理由提出投诉请求;    

 

  7.信访人对韶关市财政局做出的信访事项书面答复意见,已请求复查的。    

 

 

 

 五、申请材料      

 

信访材料目录    

                                                                         

材料名称          

要求          

原件
份数(份/套)          

复印件
份数(份/套)          

纸质/电子版          

信访人身份证或其他有效证件复印件        

             

                

1        

纸质        

委托授权书、委托人及受托人的身份证复印件        

信访人委托他人办理信访事项的        

 

1        

纸质        

信访人有效联系地址及电话        

 

 

1        

纸质        

书面材料及信访相关证据材料        

信访人提出投诉请求的,应当提供书面材料,并在材料中载明信访人的姓名(名称)、住址、联系方式和请求、事实、理由及相关证据材料        

 

1        

纸质        

 

 

 

   六、办理时限      

                                               

申请时限          

 

受理时限          

15          

受理时限说明          

根据《信访条例》第二十二条规定,收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。        

法定办理时限          

60          

法定办理时限说明          

根据《信访条例》第三十三条规定,信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。        

承诺办理时限          

60          

承诺办理时限说明          

自受理之日起60日内办结,情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。        

 

     

 

七、办理流程    

 

本事项窗口办理流程如下:      

 

  1、群众来信办理程序:
1)收到反映本级的群众信访事项(包括上级转送、交办的来信),在收到来信的15个工作日内直接告知写信人是否受理(无电话联系方式的,书面告之)。
2)对信访反映问题清楚,符合法律、法规、规章及其它有关规定的,应及时予以处理;对反映问题合理但缺乏法律依据的,对写信人做好解释工作;对反映问题缺乏事实依据或不符合法律、法规、规章极其它有关规定的,不予以支持。
3)处理信访事项应自受理之日起60日内办结。对情况复杂、不能按期办结的来件,经分管领导批准,可以延期,延期时间一般不超过30日。
4)复查。写信人对我局出具的处理意见不服,可以自收到答复意见之日起30日内请求上一级行政机关进行复查。
5)复核。写信人对我局复查意见不服的,可以自收到书面答复意见之日起30日内向复查机关上一级行政机关请求复核。写信人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级信访部门及相关机关不再受理和转交。
2
、来访接待程序根据《信访条例》规定,按照属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则处理群众上访。
1)来访登记。登记内容为:来访人姓名、地址、工作单位及问题发生地、登记时间、来访内容等。
2)接待处理。对于受理的案件,30日内办结。对情况复杂、不能按期办结的来件,经分管领导批准,可以延期,延期时间一般不超过30日。
3)处理、复查、复核程序同上。
   

 

    八、办理地址      

 

窗口办理地址      

                           

窗口地址          

联系电话          

办公时间          

交通指引          

韶关市惠民北路18号市财政局法规税政科        

0751-8176211        

工作日上午8301200,下午14301700          

途经市妇幼保健站的公交车有:8路、13路、33路、35路。          

 

九、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼    

 

1.申请人可通过电话、窗口等方式进行咨询和信访进程查询。      

 

    电话查询:0751-8176211      

 

    2.申请人可通过电话、窗口等方式进行投诉。      

 

    电话: 0751-8177035      

 

    3.申请人对本行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。      

 

       



附件:

粤公网安备 44020402000152号