您当前的位置: 首页 > 在线服务 > 在线办事 > 办事指南
 

部门决算编审问答

    一、操作流程

1、问:如何安装部门决算系统软件?

答:在电脑光驱中放入软件光盘,电脑会自动运行弹出安装界面,(或双击安装程序软件(网上下载)后双击“CDFace久其安装”),在安装界面中选择“软件安装”,系统自动启动安装标准版的向导程序,按照程序指引完成。安装完成后,在电脑桌面会有一个图标(如“2011 财政部会计报表软件”),鼠标双击图标后会弹出财政部会计报表软件界面。(在界面左上角点击“录入”里的“数据录入”或直接点击左上角的“编辑”,就会出现报表“封面代码”页面,此时再点击左上角 的“新增”,就可按要求在报表封面、各张报表上输入所需文字和数据等信息,每张表输入完成后要在任务栏上点击“保存”,然后再点击“审核”,审核该表输入是否正确。每次在表上改动后,都必须点“保存”)。

2、问:如何收集上交的报表数据?

答:(1)收单位交来报表数据时,首先在系统软件界面左上角任务栏上点击“任务”后点击选择对应的决算数据类型(如 “2011年度企业财务会计决算报表”、“2011年度金融企业财务决算报表[银行类]”、“2011年度部门决算报表(地市)”等),选好后点击“作为当前任务”,此时的界面最上方,会有选择的决算报表类型显示。确认是需装入数据类型的界面后,点击界面上方任务栏中的“装入”,在“数据位置”框内找到要装入的数据“jio文件”(单位在软件系统中录入完成的决算报表,传出后显示为“jio文件”,通常是通过U盘或网上传递)所在位置并找到“jio文件”,在“jio文件”上双击后点击“下一步”,然后在“单击要装入的项目”和“装入目标位置”中选择“项目”(单位数据、参数等)和“位置”(当前任务),再点击“下一步”后点“开始”,然后再点击“完成”。这样装入的数据,是在数据库管理里的“默认数据库”。(数据装入前,也可新建一个新的数据库:点击“高级”进入后点击“数据库管理”,进入后点击“新建”,输入新数据库名称(单位名称或简称等)后点击“确定”后点击“选择”,此时,软件界面显示的是所选任务类型新建的数据库,然后点击“装入”,装入完成后的数据是在数据库管理里新设立的数据库里)。

(2)数据装入后最好就做一次数据库维护:点击“高级”进入后点击“数据库维护”,进入数据库维护界面后在所有“□”上点击打上“√”,然后点击“开始维护”,在“是否备份数据”中点击“是”,完成后点击界面左上角 “录入”里的“批量运算”后点击“运算”完成。然后进入数据审核程序。

3、问:如何对数据进行审核?

答:在报表软件界面任务栏左上方点击“审核”,进入后点击“数据审核”,要求单位根据审核结果(基本性、逻辑性、合理性、核实性公式审核)进行修改,对基本性、逻辑性审核问题一定要修改,对合理性、核实性审核问题能修改的尽量修改,不能修改的要在审核问题上双击,出现“出错说明编辑”框,在审核结果出错说明空白框处作核实说明。

4、问:如何与上年数据进行核对?

答:(1)点击软件界面任务栏上方“高级”→“关联任务定义”,在出现的关联任务设置框内点击右框边第二个图标,进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到上一年度相同任务(如2010年度企业财务会计决算报表)并点击选择后点“确定”,此时,关联任务设置框内第一行的任务名称中会有已选择的上年度关联任务(如2010年度部门决算报表),而且显示出黄色,再在框内找到“对应数据库”框,点击“▼”选择对应的数据库(上年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“保存”→“关闭”。

(2)点击软件界面任务栏左上方“审核”,进入后点击“与上年数据核对”,在数据审核框内选择单位后点击“审核”。对出现不一致的数据进行修改或作核实说明。

5、问:如何对枚举字典(封面填写检查)进行审核?

答:点击软件界面任务栏左上方“审核”进入后点击“枚举字典审核”,出现枚举字典审核框后,选择单位和点击“检查”,根据出现的提示对封面的填写项目进行检查、修改。

6、问:如何对表完整性进行审核?

答:点击软件界面任务栏左上方“审核”,进入后点击“表完整性审核”,出现“表完整性检查---选择报表”框,选择会计决算要求填报的报表后点击确定,对提示空表的报表作核实。

7、问:如何对户数进行核对?

答:(1)点击软件界面任务栏上方“高级”→“关联任务定义”,在出现的关联任务设置框内点击右框边第二个图标,进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到上一年度相同任务(如2010年度企业财务会计决算报表)并点击选择后点“确定”,此时,关联任务设置框内第一行的任务名称中会有已选择的上年度关联任务(如2010年度部门决算报表),而且显示出黄色,再在框内找到“对应数据库”框,点击“▼”选择对应的数据库(上年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“保存”→“关闭”。

(2)点击软件界面任务栏左上方“审核”,进入后点击“户数核对”,出现“减少户核对结果”“可能有误单位”“户数变动分析表”表格后,在上方点击“设置”选择确认上年任务路径后点击“确定”,在“核对数据库”处点击“▼”选择确认对应的数据库后点击“确定”后再点击表格上面的“核对”。点击“1、减少户核对结果”,如有减少户,需在“减少原因”栏里“双击”后选择适合的减少原因,然后点击保存。点击“2、可能有误单位”,检查减少或增加的户数是否正确(同一单位提示增加还是减少的,要检查企业本年度机构代码与上年度机构代码填列是否不一致)。点击“3、户数变动分析表”,检查户数增减变动的原因是否正确(新增的主要检查封面的“上报因素”有否填错,减少的检查“1、减少户核对结果”里选择的减少原因是否正确)。

8、问:如何进行数据汇总?

答:(1)如果同类报表的所有单位数据装入时是装在同一数据库,就先将报表关闭,在“2011 财政部会计报表软件”界面上方点击“汇总”→“完全汇总”,然后选择“新建汇总封面”,填写好新建的汇总封面后点击右上角“确定”,再点击“汇总”即可(新建封面可在上一年度报表软件中打开对应的封面,点击封面右上方的“复制代码”,然后再在本年度软件中新建的空白封面右上方点击“粘贴代码”,需检查补充完整)。

(2)如果需要汇总在一起的单位数据装入时不是装在同一数据库,则先要将需汇总的数据合并到同一数据库。在某一需合并的数据库报表软件界面上方点击 “高级”进入点击“数据库合并分离”,进入后在所有需合并汇总的数据库前的“□”内点击一下,在“□”内显示“√”(再点击一下就会取消),再点击右边的“合并”,出现合并数据库的选择,此时,可选择新建一个数据库,也可合并到已有数据库(此已有数据库不能选已打“√”的数据库,若要选,须先将该数据库前的“√”取消),选好后点击“确定”,完成后点击“退出”,再重新点击“高级”→“数据库管理”,进入后点击选择“新建的或已有的数据库”,再点击右上方的“选择”,选择后的数据库,就是合并了需合并在一起的单位的数据库。

(3)建立树形结构。预算单位应按照财务管理关系或单位预算级次,逐级汇总建立决算数据的树形结构;地方财政部门应按行政区域建立汇总节点。

9、问:如何与财政总决算进行核对?

答:(1)选择“2011年度部门决算报表”任务界面,选取所需分离的数据,然后点击菜单栏“高级”——“数据库合并分离”,选中需分离的数据库名称后点击“分离”,在弹出的对话框中单击“○分离到新数据库”新建数据库后“确定”。

(2)选择“ 2011年度财政代列资金报表”任务界面,选取所需分离的数据,然后点击菜单栏“高级”——“数据库合并分离”,选中需分离的数据库名称后点击“分离”,在弹出的对话框中单击“○分离到新数据库”新建数据库后“确定”。

(3)关闭报表软件,回到桌面点击“开始”——“程序”——“财政部会计报表软件”——“辅助工具”——报表类型修改工具”; 点击任务选择按钮选择“2011年度部门决算报表”后“确定”; 找到“数据库”点击“▼”选择分离出来的数据库;然后点击“单位选择”在单位名称前“□”上打上“√”,后确定;最后找到在“报表类型”点击“▼”中选择“经费差额表”后点击“修改”→“确定”→“退出”。

(4)再次回到桌面点击“开始”——“程序”——“财政部会计报表软件”——“辅助工具”——报表类型修改工具”; 点击任务选择按钮选择“2011年度财政代列资金报表”后“确定”; 找到“数据库”点击“▼”选择分离出来的数据库;然后点击“单位选择”在单位名称前“□”上打上“√”,后确定;最后找到在“报表类型”点击“▼”中选择“经费差额表”后点击 “修改”→“确定”→“退出”。

(5)选择“2011年度部门决算与财政总决算核对”任务界面,点击高级进入关联任务定义,选择“2011年部门决算报表”和其相应数据库,然后在当前表达式fx里选择并双击DWDM,在对应表达式fx里选择并双击DWDM后,点击“确定”→“保存”;选择“2011年财政代列资金报表”和其相应数据库,点击当前表达式fx,进入后选择并双击“DWDM”,然后在右边的操作符£函数里双击+、双击"",点击确定后,在""里面加上“1”,使当前表达式里选择的是DWDM+"1",再点击对应表达式fx,进入后选择并双击“SYS-ZDM”后点击确定,点击“保存”→在菜单栏中点击“关闭”。

(6)在菜单栏中点击“录入”→“封面代码提取”,在来源任务里选择“2011年度部门决算报表及其相应的来源数据库”,点击要提取数据的报表汇总封面。

(7)在菜单栏中点击“录入”→“提取数据”,点击“运算”后,核对表中就有了部门决算及代列资金数据。

(8)进入“2011年报表软件部门决算与财政总决算核对任务”,根据国库科财政总决算报表J05、J12、J16表(注意是财政总决算自动生成表,格式一致直接复制就可以),复制后粘贴到提取了决算与代列数据的报表中的对应栏目后进行运算。

(9)建立树形结构。①选择任务“2011年度部门决算与财政总决算核对”,点击菜单栏“高级”——“数据库管理”新建数据库。②点击软件界面任务栏上方“高级”→“关联任务定义”,在出现的关联任务设置框内点击右框边第二个图标,进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到“2011年部门决算报表(地市)”并点击“确认”,点击当前表达式fx,进入后选择并双击DWDM+ “7”、然后在右边的操作符£函数里双击+、双击"",点击确定后,在""里面加上7,使当前表达式里选择的是DWDM+"7",再点击对应表达式fx,进入后选择并双击SYS_ZDM后点击确定,点“保存”→“关闭”,退出关联任务定义;回到关联任务设置对话框选中第二行(此时显示黄色),点击右框边第二个图标,进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到“2011年度财政代列资金报表”并点击“确认”,点击当前表达式fx,进入后选择并双击DWDM+”7”(根据代列资金任务核对数据的报表类型选择),然后在右边的操作符£函数里双击+、双击"",点击确定后,在""里面加上7,使当前表达式里选择的是DWDM+”7”,再点击对应表达式fx,进入后选择并双击SYS_ZDM后点击确定,点“保存”→“关闭”。③进入任务“2011年度部门决算与财政总决算核对”点击工具栏“录入”→“封面代码提取”在弹出的“代码提取”对话框中的第二个图标选择来源任务“2011年度部门决算报表(地市)”并点击“确定”,再在框内找到“来源数据库”框,点击“▼”选择来源数据库(部门决报表数据所在的数据库名称),然后点击“提取”;在弹出的“代码提取—选择单位”所有“□”上打上“√”,后点击 “确定”。再次点击工具栏“录入”下的“封面代码提取”点击第二个图标选择来源任务“2011年度财政代列资金报表”并点击“确定”,再在框内找到“来源数据库”框,点击“▼”选择来源数据库(财政代列资金报表数据所在的数据库名称),然后点击“提取”,在弹出的“代码提取—选择单位”所有“□”上打上“√”后点击 “确定”。④点击工具栏“高级”→“数据库合并分离”,在弹出的数据库合并分离对话框中选择“数据库合并”并找到在以上1—8步所操作完成后的数据库前“□”上打上“√”点击“合并”,然后点击“合并到已有数据库”选择当前数据库名称后“确定”。⑤点击工具栏“录入”→“提取数据(部门及代列)”在弹出的“数据运算”→“选择单位”所有“□”上打上“√”后点击 “确定”,最后再点击“运算”。

10、问:如何编制上年结转和结余核对表?

答:(1)选择任务“2011年度部门决算上年结转和结余核对表”, 点击软件界面任务栏上方“高级”→“关联任务定义”,在出现的关联任务设置框内点击右框边第二个图标,进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到“2011年度部门决算报表(地市)”任务名称并点击选择后点“确定”,再在框内找到“对应数据库”框,点击“▼”选择对应的数据库(当年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“保存” →“关闭”;然后回到“关联任务设置”框选中第二行(此时显示黄色),再点击进入“浏览文件夹”框,在“请选择关联任务路径”内找到“2010年度部门决算报表(地市)任务名称并点击“确定”,再在框内找到“对应数据库”框,点击“▼”选择对应的数据库(上年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“保存”→“关闭”。

(2)点击工具栏“录入”→“封面代码提取”在弹出的“代码提取”对话框中的第二个图标选择来源任务“2010年度部门决算报表(地市)”并点击“确定”,再在框内找到“来源数据库”框,点击“▼”选择来源数据库(上年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“提取”;在弹出的“代码提取—选择单位”所有“□”上打上“√”,后点击 “确定”。再次点击工具栏“录入”下的“封面代码提取”点击第二个图标选择来源任务“2011年度部门决算报表(地市)”并点击“确定”,再在框内找到“来源数据库”框,点击“▼”选择来源数据库(当年度报表数据所在的数据库名称),然后点击“提取”,在弹出的“代码提取—选择单位”所有“□”上打上“√”后点击 “确定”。

(3)点击工具栏“录入”→“提取结余数据”在弹出的“数据运算”→“选择单位”所有“□”上打上“√”后点击 “确定”,最后再点击“运算”。

11、问:如何编制审核模版?

答:(1)点击决算软件的图标进入软件主界面,点击“任务”下拉菜单,选择任务“2011年度部门决算报表”。

(2)在决算软件主界面的工具栏中点击“装入”,在“数据装入向导”对话框中通过“数据位置”找到下载的“2011年度部门决算审核模版”参数,点击打开,再点击“下一步”,最后点击“开始”。

(3)参数装入后,在软件主界面中的“应用”菜单中选择“横向过录表查询”,出现审核模板列表(注:需要先在主界面的“高级”菜单中选择“显示所有扩展功能”)。

(4)从审核模版列表中选择要执行查询的模版,在“选择单位”对话框中设置好要查询的单位范围,点击“确定”执行查询。

12、问:如何编制代列资金情况表?

答:根据“2011年度部门决算报表”任务中的“2011年度财政代列资金报表”DL01表(财政代列资金支出决算总表)“支出功能分类科目编码”的“项”为顺序编制《2011年度韶关市部门决算代列资金明细表》。

二、编报范围

13、问:财政部门拨到企业(集团)等单位的款项,是否与以往一样编制经费差额表进行反映?如单位收到非本级拨款后向拨款的财政部门报送经费差额表,那么这与财政部门不能编制经费差额表的要求如何衔接?

答:2007年起,经费差额表由一级预算单位使用,财政部门不再使用经费差额表。单位收到非本级财政拨款,如果拨款的财政部门已经将这类单位纳入本级部门预算编报范围,则单位应使用经费差额表向其编报有关经费报表;如果拨款的财政部门未将这类单位纳入本级部门预算编报范围,则单位不向其报送部门决算报表,财政部门也不应将其纳入部门决算编报范围。

三、填报口径

(一)基本建设资金

14、问:如果单位基本建设财政拨款未按《国有建设单位会计制度》单独核算,如何在部门决算中反映?

答:2007年起,部门决算中基本建设资金填报口径明确为按照《国有建设单位会计制度》核算的资金。但单位如有基本建设预算财政拨款收支而未按《国有建设单位会计制度》核算的,部门决算中也应按基本建设资金填报相关报表。

各建设单位应根据《基本建设财务管理规定》,加强基本建设财务管理。对各项基本建设拨款,严格按照《国有建设单位会计制度》核算,做好账务设置和账务管理等基础工作。

15、问:预算单位本年如使用以前年度非财政拨款资金结余安排基本建设项目支出,决算报表中怎样反映?

答:按照部门决算编报口径,单位结转自筹基建资金按照基本建设项目实际收支数反映,不反映内部转账过程。对单位使用行政事业类资金上年结余结转基本建设项目支出的,应将该部分上年结余调整至基本建设项目年初结余,并据实列支。

16、问:基本建设项目的财政贴息资金、国债专项资金如何反映?

答:财政贴息资金应作为财政拨款列收列支;国债专项资金按财政拨款收支据实反映。

17、问:行政事业单位如发生结转自筹基建支出,在决算报表中如何反映?

答:按照部门决算编报口径,单位应对行政(事业)账和基本建设账内部转账业务进行抵销后,按两套账的实际发生数进行填报,同时调整相关支出功能分类科目。

例:某事业单位事业账中全年发生“事业收入”200万元,“结转自筹基建”100万元;基本建设账中“基建拨款-本年自筹资金拨款”100万元,该笔资金实际支出80万元。假定该单位日常经费在支出功能分类科目的“事业运行”科目反映,基本建设资金在“其他XXXX支出”科目反映,填报决算报表时:

(1)抵销内部转账。先对事业账中“结转自筹基建”100万元和基本建设账中“基建拨款-本年自筹资金拨款”100万元进行对冲,对冲后本单位“事业收入”反映200万元,基本建设资金支出80万元。

(2)调整支出功能分类科目。将“事业收入”中用于结转自筹基建的100万元从“事业运行”科目调整至“其他XXXX支出”科目反映,相应的基本建设资金支出80万元以及结余20万元均在“其他XXXX支出”填列。

18、问:本级发改委安排的基本建设项目财政拨款,单位未分账核算的,应如何填报?

答:根据部门决算编报口径,单位未单独设账核算的基本建设拨款应比照分账核算的基本建设资金填报有关收支报表,但资产负债简表(财决12表)中基本建设资金占用和来源可不填列。对此,单位应在填报说明中予以说明。

19、问:单位收到非本级发改委安排的基本建设拨款,在决算中如何反映?

答:单位收到非本级发改委安排的基本建设拨款,在向主管部门报送决算报表时,收入在“收入决算表”(财决03表)“其他收入-非本级财政拨款”反映,支出按基本建设项目资金在相关报表中反映,支出明细应按具体用途填列在“项目支出决算明细表”(财决05-2表)的“其他资本性支出”对应款下,不填列在“基本建设支出”类下。

20、问:单位行政事业账和基本建设账都存在“财政应返还额度”年初、年末余额时,在“资产负债简表”(财决12表)中应如何填报?

答:行政事业账中的“财政应返还额度”应填报在财决12表“行政单位”或“事业单位”的“财政应返还额度”行;基本建设账中的“财政应返还额度”应包含在财决12表“行政单位”或“事业单位”的“基本建设资金占用”项内。

21、问:通过国管局分配到各中央部门的基本建设项目资金,在决算报表中如何反映?

答:列入国管局和中直管理局部门预算管理的各中央部门基本建设资金和办公与业务用房维修经费,由国管局和中直管理局统一编报项目决算。承办项目的有关中央部门,向拨出款项的国管局或中直管理局报送项目资金使用情况,但在本部门的决算中不反映该部分资金收支。

(二)民间非营利组织

22、问:《民间非营利组织会计制度》以权责发生制为会计核算基础,执行该制度的单位如何填报决算收支表?

答:执行《民间非营利组织会计制度》的单位应根据经审核无误的会计账簿数据,分析填报本套决算报表。

23、问:执行《民间非营利组织会计制度》的事业单位,在选择单位基本性质时如何反映?

答:单位基本性质应首先依据政府编制管理部门确定的单位性质和经费管理方式,在“行政单位”、“事业单位”和“经费自理事业单位”中选择填列。如执行《民间非营利组织会计制度》的单位基本性质不在上述范围内,则选择“其他单位”填列。

(三)本级横向财政拨款

24、问:中央单位收到人力资源和社会保障部拨入的“政府特殊津贴”,在决算中如何反映?

答:收到“政府特殊津贴”的中央单位在编报部门决算时,该项收入反映在“收入决算表”(财决03表)“其他收入—本级横向财政拨款”栏,支出反映在“支出决算表”(财决04表)“项目支出”栏,支出明细反映在“项目支出决算明细表”(财决05-2表)“工资福利支出—津贴补贴”栏。

(四)上年结转和结余的调整

25、问:主管部门本年度转拨上年未及拨付下属单位的经费,在决算报表中如何反映?

答:主管部门转拨上年未及拨付下属单位的经费,可通过调减主管部门年初结转和结余、相应调增收款单位年初结转和结余的方式处理,并在填报说明中予以说明。

26、问:在哪些情况下单位可以调整上年结转和结余数?

答:上年结转和结余原则上应与上年年末结转和结余一致。如有审计部门调整意见、财政部门重新核定结余、主管部门拨付上年未及拨付所属单位款项等情况,可以调整上年结转和结余,并需将调整的原因、依据和金额等,在单位填报说明中详细说明。

27、问:中央预算单位如对上年财政拨款结余资金进行调剂使用,应如何处理和反映?

答:中央预算单位财政拨款结余资金在所属单位间或单位内部项目间调剂使用的账务处理,可按照《财政部关于中央预算单位财政拨款结余资金归集调整及会计核算等事项的通知》(财库[2008]78号)有关规定执行。在编报部门决算报表时,按照预、决算口径一致的原则,中央预算单位统筹使用财政拨款结余资金维持以往做法,即通过调整年初结余进行反映,并在填报说明中予以说明,主管部门需附分单位年初结余调整情况表(表样另发)。具体如下:

(1)不同预算单位间统筹使用财政拨款结余资金。

①调减结余的处理。预算单位上交结余资金、注销结余资金额度或直接调整账务导致财政拨款结余资金减少时,相应调减财决02、06-1、06-2、07表、财决附02表“上年结转和结余”以及财决附01表“上年结转预算指标”。

②调增调剂收入的处理。预算单位收到主管部门调剂拨付的财政拨款结余资金时,相应调增财决02、06-1、06-2、07表、财决附02表“上年结转和结余”以及财决附01表“上年结转预算指标”。

(2)同一预算单位内部统筹使用财政拨款结余资金。

对同一预算单位内部不同项目之间调整使用财政拨款结余资金的,预算单位应将财决02、06-1、06-2、07表、财决附02表中原科目或项目的“上年结转和结余”以及财决附01表“上年结转预算指标”直接调整至新科目或项目。

(五)结余出现负数的问题

28、问:如果单位出现负结余,在部门决算中如何反映?

答:财政拨款收支报表(财决07、09表)中结转和结余应严格控制不能为负数。财决02表和财决附02、03表中一般不应有负结余,如发生,则应具体情况具体分析:如果是单位会计核算问题,如用偿还性资金列支出等,单位应进行账务调整;如果是因为历史原因或其他原因,则单位应详细说明负结余形成情况。

(六)其他

29、问:监狱系统单位编制部门决算支出决算明细表时,将保障罪犯基本生活所需的伙食费、药费等罪犯生活费统一列入了支出经济分类“其他支出”,因此出现审核公式报错,如何处理?

答:在现行的政府收支分类科目中,犯人伙食费和药费等支出在支出经济分类中“对个人和家庭的补助-生活补助”科目反映。编制部门决算时,预算单位应严格按照政府收支分类科目规定口径填列收支。预算单位原则上不应使用支出经济分类“其他支出”类及其下款级科目。

30、问:一些地方省市反映,本地区对事业单位已实施基本养老保险制度改革,单位离退休人员由社会保险经办机构统一发放基本养老金,在编报部门决算时这部分人员应如何反映?

答:本地区实施基本养老保险制度改革后,事业单位离退休人员由社会保险经办机构从社会保险基金中统一发放基本养老金的,其支出和离退休人数均应在社会保险基金决算中反映,不在部门决算中反映。

同时,已转制为企业的科研机构的离退休人员,在社会保险经办机构领取离退休费但财政仍有经费补助的,财政补助经费数额和人数应统一在“2069903”(转制科研机构)科目中反映。

四、录入方式

31、问:在部门决算审核中发现,一些单位编报了单户表,但未填报机构人员情况,对此应如何把握?

答:根据部门决算编制要求,单户表由独立核算单位录入本单位数据时使用,应完整反映单位财务收支、资产负债和机构人员等信息。对于未填机构人员情况的单户表,目前主要有两种情况:

(1)行政主管部门内部行政经费和事业经费分别管理,执行两种会计制度,决算分别编报。对此,根据行政事业单位财务、会计制度的有关规定,行政事业单位的各类资金和财产都应实行统一的财务管理和会计核算,因此,各预算单位原则上应执行一种会计制度、编报一套单户报表,不能同时编报两套单户报表。对于暂时无法合并报表的行政单位,可暂按《行政单位会计制度》编报一套单户报表(单位固定资产、机构人员等在此反映),按《事业单位会计制度》编报一套经费差额表(封面“单位基本性质”选择“行政单位”,“单位执行会计制度”选择“事业单位会计制度”),并在填报说明中说明原因。

(2)主管部门代编决算。对此,应由主管部门根据用款单位经费使用情况,编制经费差额表,而不应编报单户表。

综上,行政事业单位不应编报无机构人员的单户表,各地区、各部门在编审中需对此予以规范和纠正。

32、问:一些行政主管部门内部行政经费和事业经费今年仍分别管理,执行两种会计制度,如何反映? 

答:根据行政事业单位财务、会计制度的有关规定,行政事业单位的各类资金和财产都应实行统一的财务管理和会计核算。因此,各预算单位原则上应执行一种会计制度、编报一套单户报表,不能同时编报两套单户报表。

对于暂时无法合并报表的行政单位,可暂按《行政单位会计制度》编报一套单户报表(单位固定资产、机构人员等在此反映),按《事业单位会计制度》编报一套经费差额表,然后对两套报表做节点汇总,以完整反映单位的财务情况。

此外,地方各级财政部门应按照会计制度核算要求,加强对同级各部门财务主管单位的管理,规范会计核算。

33、问:单位在何种情况下使用调整表,如何使用?

答:主管部门汇总本部门决算数据时,因上下级单位存在资金往来导致部门汇总的收入与支出、资产与负债等虚增时,应使用调整表对虚增部分进行剔除。例如:

例1:某事业主管部门补助下级单位时,记“对附属单位补助支出”;下级单位收到补助时,记“上级补助收入”。上述上下级单位间资金往来未增加整个部门的实际收支规模,因此,在部门决算汇总时,为剔除上述虚增的收支数据,主管应编制调整表调减“对附属单位补助支出”,同时调减“上级补助收入”。

例2:某附属事业单位向主管部门(事业单位)上缴经费时,记“上缴上级支出”;主管部门收到下属单位上缴收入时,记“附属单位缴款”。上述上下级单位间资金往来未增加整个部门的实际收支规模,因此,在部门决算汇总时,为剔除上述虚增的收支数据,主管部门应编制调整表调减“上缴上级支出”,同时调减“附属单位缴款”。

34、问:编制经费差额表时是否可以填报“资产负债简表”?

答:经费差额表由一级预算单位代资金使用单位编制报表或单位向非本级财政部门编制报表时使用,原则上不能填报“资产负债简表”。如经费差额表存在年初、年末结余,可以填报资产负债简表,但不应有固定资产。

35、问:行政事业单位年中发生撤并,年末如何编报部门决算?

答:行政事业单位发生划转撤并时,应按行政事业单位财务规则有关规定处理。成建制划转和合并的单位,年末由接收单位或者新组建单位编报部门决算。

五、各表编制口径

  36、问:地质勘查单位在填报封面如何选择“单位执行会计制度”?

答:地质勘查单位在填报时应选择“事业单位会计制度”填列。此外,凡执行有关行业财务、会计制度的事业单位(如科学事业单位、医院事业单位、高等学校等)都应比照“事业单位”填报本套报表。

37、问:一级预算单位本级报表封面“单位预算级次”如何填报?

答:根据编制说明,一级预算单位有下一级预算单位的,其本级代码填“2”;没有下一级预算单位的,代码填“1”。

例如,A部门由部门本级、2个二级预算单位和1个三级预算单位组成,其单位预算级次填报如下:

(二)一般预算财政拨款收入支出决算表(财决07表)

38、问:本表中事业单位住房改革支出结转和结余如何反映?

答:事业单位应按照《财政部关于事业单位住房补贴会计处理补充规定的通知》(财会[2003]28号)规定进行会计核算并相应填报决算报表。

39、问:上年结转数据如何核对?财决07表上年结转和结余核对如何把握?

答:收支、资产负债等上年结转有关数据原则上应与上年年末结余数核对一致,但也允许合理的增减变化(如机构增减、账务调整等),需加以说明。地方省市对于一定区域内的单位汇总可大体控制。

财决07表财政拨款上年结转和结余的核对,如有不一致的情况,中央部门应详细说明原因;地方省市应对此做出具体规定。

(三)资产情况表(财决附03表)

40、问:企业集团是否填列资产报表?

答:企业集团中纳入部门预算编报范围的事业单位应填列部门决算资产报表,并由集团汇总上报;企业集团中未纳入部门预算编报范围的单位,不填列部门决算报表。

(四)国有资产收益情况表(财决附04表)

41、问:院校资产管理部门使用国有资产取得的收益,如何界定并填报决算?

答:根据《事业单位财务规则》、行业事业单位财务会计制度和《事业单位国有资产管理暂行办法》有关规定,院校使用国有资产取得收益应按实际情况相应计入经营收入、其他收入和附属单位缴款等会计科目,决算报表中填报在对应栏目中。

42、问:本表与“非税收入征缴情况明细表”(财决附09-1表)有什么联系?如填列了表中的“单位留用”,是否需相应填列在财决附09-1表中的“未缴财政专户”栏?

答:单位取得的国有资产收益,如按规定纳入非税收入管理(即缴入财政国库或财政专户)的,两表数据应衔接一致;如尚未纳入非税收入管理的,两表无钩稽关系。

“单位留用”是填列经财政部门批准留归单位使用的资产收益,在财政部门未出台具体资产收益收入管理办法之前,资产收益暂填列在此栏。非税收入征缴情况表中不反映这部分资金。

43、问:资产所有权在主管部门本级,而使用权和收益都在下级,编决算时是否也反映在下级?

答:根据现行会计核算办法,该部分资产收益应反映在下级单位。单位应根据账务处理情况,据实填报决算。

(五)基本数字表(财决附05表)

44、问:单位如在项目经费中开支在职人员的津贴、补贴,但未开支基本工资的,是否需拆分统计人数?

答:对此情况不需要拆分统计人数。“基本数字表”(财决附06表)中统计的人数应是由单位开支基本工资的在职人员和离退休人员,仅开支人员津(补)贴的,不应统计人数。

45、问:乡村中小学教师工资上划县级统一发放如何反映?

答:按人员实际管理情况反映,即人员工资在哪一级列支,相应人数也在哪一级反映。

46、问:财政部门拨给由事业单位改制为企业(以下简称改制单位)的离退休人员补助经费以及拨给企业的离退休人员补助经费,如何填报部门决算?

答:根据部门预、决算编报口径衔接一致的原则,财政部门拨给预算单位的资金,由预算单位编报部门决算;拨给非预算单位的资金,不编报部门决算。因此,对上述情况应区别处理:

(1)财政部门通过预算单位拨付给所属改制单位的离退休经费,可由预算单位编制经费差额表(包括“基本数字表”和“机构人员情况表”),同时在填报说明中对该部分经费及人员予以说明。

(2)财政部门直接拨付给改制单位的离退休经费以及拨给企业离退休人员的补助经费,不属于部门决算编报范围,不在部门决算中反映经费及人员情况。

47、问:改制科研单位的离退休支出财政补助经费,现预算未通过2069903“转制科研机构”下达,其离退休人数如何反映?

答:如暂未规范使用2069903“转制科研机构”科目下达经费预算的,其离退休人数可按实际经费预算安排情况,填报在相应的支出功能分类科目中。

(六)机构人员情况表(财决附06表)

48、问:无编制但经费独立核算的临时机构,是否按独立核算机构编报单户报表?

答:编制管理部门未正式批复编制的临时机构,应并入其挂靠单位编报部门决算,不能作为独立核算机构编制单户报表。

49、问:如乡镇中心小学下有5家村办小学实行集中核算,填报部门决算时,独立编制机构是否填6,独立核算机构是否填1?

答:是。实行乡财县管、由乡镇中心小学集中核算的村办小学(不包括学校派出的教学点和教学班),可作为独立编制机构,但不作为独立核算机构编报决算。

(七)住房公积金业务收支情况表(房补01表)

50、问:预算单位是否需填报“住房公积金业务收支情况表”(财决房补01表)?

答:该表由住房公积金管理中心填报,一般单位不需要填报。

(八)社会保障医疗机构支出明细表(财决社补02表)

51、问:本表反映的“社会保障医疗机构”与财决社补01、03表的口径是否一致,均不包括部队、企业、事业等单位举办的社会保障医疗机构?

答:财决社补01、02、03表口径一致,均不包括部队、企业、事业等单位举办的社会保障医疗机构。



附件:

粤公网安备 44020402000152号